Por Astrid Ortiz.
El responsable de la columna de hoy es este post de X:
Mucha gente está quejándose de YouTube Premium y que es muy caro...
Una cuenta familiar de 6 le sale a cada quien en 47 pesos.
Vale más una Coca-Cola de 3 litros jajajajaja. Paguen, no sean codos.
Viéndolo desde el punto de la psicología del lujo, las personas preferimos gastar más por algo que nos genere una satisfacción inmediata, que comprar otra cosa que nos dé ese mismo placer pero a un poquito menos corto plazo.
A lo mejor nuestra economía no es precisamente
la deseada, tenemos el dinero contado, y aun así, lo usamos hasta que no quede
ni un 5, y lo peor, en tonterías.
¿sabes por qué hacemos esto? No es realmente
por darnos el gusto de tener ciertos lujos, sino porque este tipo de compras
son un reflejo de nuestros sentimientos y deseos.
Sí, de lo que no podemos pero quisiéramos
tener. Buscamos la manera para darnos esa autoconfianza instantánea, pues en el
momento que adquirimos el producto pensamos en que no afectará a nuestras
finanzas, aunque más tarde caigamos en cuenta de que sí.
Y con lo que me encanta la Coca-Cola, ahora
mismo me voy a dar un sartenazo hablando del post de X, porque en efecto, el
efecto de la Coca es inmediato y dura poco. Solamente tienes que ir a tu tienda
más cercana, comprar el producto y disfrutarlo, que por cierto: cómo ayuda pal
dolor de cabeza… En fin.
Pero para suscribirte a la cuenta de YouTubePremium, tienes que visitar la página, hacer la prueba, ver si la pasas y si
no, darle en “suscribirse”. parece más laborioso, ¿no?.
El alto contenido de azúcar de tu refresco,
hace que liberes dopaminas según un informe de la universidad de Ohio, y te
estimulan los centros de placer.
Ver YouTube durante horas, también es un
estímulo de relajación, pero el proceso para conseguirlo requiere de unos
minutos, no como tu bebida cuyo efecto es inmediato.
Sin embargo, la suscripción sin duda te durará
más que el contenido de esa botella.
el plan familiar de suscripción a YouTubePremium cuesta $279 MXN al mes. Si somos 6 en la familia y lo pagamos entre
todos, nos costaría $46 MXN a cada uno.
En cambio la botella de refresco de 3 litros
cuesta aproximadamente 50 pesos (dependiendo de dónde se compre). Si esa Cocanos dura máximo 2 días, y quisiéramos tenerla durante todo el mes, esto quiere
decir que necesitaríamos comprar 15 refrescos cada 30 días, lo que nos costaría
$750 MXN. ¡Asu madre!.
Irónicamente, parece más inteligente gastar en
un contenido que además de que es muy caro, trae problemas a nuestra salud,
como en este caso, el exceso de azúcar en la Coca-Cola. No que YouTube sea
siempre Sano, pero si lo usamos de maneras dañinas, el efecto negativo es más
tardado que el de tu bebida.
Y Fíjate cómo estoy diciendo que hay formas
inteligentes de usar YouTube Premium, porque puedes ver contenido educativo que
te aporte algo de valor. Además de la dopamina, ¿cuándo haz visto que tu
refresco te deje algo que perdure para toda tu vida, sin contar enfermedades?.
Pero la psicología del lujo también aplica a
otras cosas; ¿en cuánto más no hemos invertido dinero sin necesitarlo?. Por
ejemplo, como buenos mexicanos, preferimos comprarnos unas órdenes de tacos,
que cada una cuesta aproximadamente $100 MXN.
si compramos 6 (una para cada miembro de la
familia) nos gastaríamos aproximadamente $600 MXN, cuando nos costaría máximo
$200 MXN preparar los tacos en casa y desde luego, sería más saludable, aunque
entiendo que no hay nada mejor que unos buenos taquitos callejeros.
Ahora tú reflexiona si (como dice el post) vale la pena quejarse de cuando hemos hecho otras compras innecesarias?, te lo dejo de tarea. Mientras tanto, nos vemos en la siguiente columna.
Mucha gente está quejándose de YouTube Premium y que es muy caro...
— Carlos Bretón (@Carlosgarciabre) October 23, 2024
Una cuenta familiar de 6 le sale a cada quien en 47 pesos
Vale mas una coca cola de 3 litros jajajajaja paguen, no sean codos pic.twitter.com/hIF55KyyZQ
No hay comentarios:
Publicar un comentario
Déjame tu comentario